Психологическая поддержка заболевшему ребенку

Психологическая поддержка заболевшему ребенку
ФОТО: parenting.ru

Сначала кратко главное:
- Не паникуйте.
- Уделяйте ребенку внимание, демонстрируйте заботу.
- Не упрекайте и не обвиняйте ребенка.
- Оберегайте ребенка от перегрузок.
- Играйте с ребенком в спокойные игры.
- Рассказывайте ребенку, кто из его друзей передает ему привет.
- Не заставляйте ребенка есть.
- Выполняйте назначения врача.
Некоторые родители склонны чрезмерно переживать и даже паниковать по поводу детских болезней, тем самым нагнетая обстановку и неосознанно «заражая» малыша своей тревогой.

Ребенок очень быстро перенимает эмоциональное состояние близких людей. А. Фромм рекомендует родителям в период болезни ребенка вести себя по-прежнему спокойно и не проявлять особой озабоченности (если, конечно, ситуация не слишком критическая).

Безусловно, больной ребенок нуждается в заботе и ласке, и задача взрослых — реализовать эту потребность. Быть может, дополнительное внимание к заболевшему станет источником положительных эмоций для малыша, и момент выздоровления наступит скорее. Но если подобное отношение к себе ребенок испытывает только во время болезни, а в остальное время он чаще всего предоставлен себе и сразу после выздоровления теряет расположение родителей, то очень скоро он научится манипулировать окружающими — будет чаще жаловаться на недомогание и даже по-настоящему серьезно болеть. Болезнь «нужна» ему, так как это единственный способ добиться внимания мамы и папы.

Некоторые родители, которым приходится много работать, трагически воспринимают болезнь ребенка, так как не могут себе позволить долго не выходить на работу, «сидеть на больничном». В таких случаях бывает, что они, переживая сами, упрекают ребенка: «Как я устала от твоих болезней!», «Ну вот, теперь из-за тебя меня уволят с работы...», «Противный болячка! У всех дети как дети, а у меня...». Подобная реакция взрослых усугубляет состояние больного ребенка, который и без того испытывает и физические, и моральные страдания. Ко всем своим неприятностям он понимает, что родители недовольны им, что он виноват в том, что огорчил маму и папу.


Для того чтобы помочь ребенку быстрее справиться с болезнью, взрослые должны оберегать его от перегрузок (как физических, так и эмоциональных). Не стоит позволять ему долго смотреть телевизионные передачи, хотя многие родители и считают, что спокойное времяпрепровождение у телевизора способствует быстрейшему выздоровлению, так как ребенок не вскакивает с кровати, а послушно лежит. Однако чрезмерный информационный поток утомляет ребенка, и он зачастую становится капризным и плаксивым. Кроме того, после выздоровления ребенок, привыкнув, тоже часами просиживает у телевизора.

Вместо просмотра телепередач взрослые могут поиграть с ребенком в спокойные игры, а если у него высокая температура или он устал, можно просто посидеть с ним, погладить, приласкать, спеть колыбельную или другую песню. Хорошо бы, чтобы в этой песне упоминалось имя вашего малыша, а если возможно — сочините незамысловатую песню на любимый мотив ребенка. Пусть в ней говорится о том, как он заболел, но очень скоро выздоровел и... пошел с папой в цирк или с мамой в парк. Тогда малыш будет мечтать о том времени, когда болезнь уйдет , и представлять недалекое радостное будущее. Все это поможет ему скорее поправиться.

Возвращаясь из магазина, с работы (если вы вынуждены выходить из дома), рассказывайте ребенку о том, кого из его друзей вы встретили, кто из них передает привет больному. Это тоже создаст положительные эмоции и будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Если ребенок отказывается от еды, постарайтесь не заставлять его есть насильно, особенно в первые дни болезни. Уж если он отверг пищу, значит, его организм «не соглашается» принять ее.

А вот лекарства, которые прописал врач, придется принимать непременно. Постарайтесь максимально снизить травмирующие обстоятельства. В настоящее время продается множество лекарств, созданных специально для маленьких детей. Малыши их принимают с удовольствием.

 

Из книги "Проблемы маленького ребенка" Г. Лютова, Е. Монина

 

ребенка ребенок ребенку родители болезни болезнь время выздоровления малыша заболевшему

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото