Закаливание ребенка

Закаливание ребенка
ФОТО: parenting.ru

Однако эффективнее закаливания не придумали еще ни одного средства. Кроме того, закаливание, в отличие от химических препаратов, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, закаливаться можно начать с любого возраста и уровня подготовки, просто выбрав эффективный метод.

 

Когда нельзя?

Закаливание при помощи воды – это один из широко применяемых методов закаливания, используют плавание. Купание в водоемах, обливание, различного вида душ и сауны – это достаточно простой в использовании, доступный и очень эффективный при правильном использовании метод, который можно использовать практически с рождения. Однако надо знать о некоторых противопоказаниях, которых, впрочем, совсем немного.

Нельзя практиковать купания в открытых водоемах при истощении и сердечно-сосудистой патологии, при резкой анемии, эпилепсии и мочеполовых болезных, при туберкулезе. Морские купания возбуждают, поэтому они ограничиваются у детей с нервной возбудимостью. Кроме того, они противопоказаны после недавней пневмонии или ОРВИ.

Любые закаливания отменяются при лихорадке, простудах и острых кишечных инфекциях.

 

Несколько правил.

- Любые водные процедуры, без исключения (даже умывание и смена подгузника), обладают закаливающим эффектом, если их проводить при определенных условиях, эффект достигается за счет разницы температур воды и воздуха.

- Местными воздействиями обладают умывания и обтирания, мытье рук и ног, обливания рук и ног, игры в воде и с ее использованием, полоскания горлышка и промывания носика.

- Общее воздействие на весь организм малыша имеют гигиенические ванны с применением контрастных температур или обливаний, общие обтирания всего тела, обливание водой, контрастные души и купание (в речках, озерах или в море).

Правильный выбор закаливающего воздействия – это оценка состояния здоровья крохи и учет особенностей работы его нервной системы, у ослабленных детей нужно применять сначала местные, а затем общие воздействия, у легко возбудимых детей – время процедуры ограничивают.

Кроме всего прочего, нужно правильно выбирать время для закаливающих процедур, это обычно утренние или дневные часы, они проводятся спустя полчаса-час после завтрака или обеда и начинаются с пары-тройки минут, медленно увеличивая длительность на 1-2 минуты.

 

Оздоровительное плавание

Ребенок умеет плавать с рождения – это его врожденный рефлекс. Поэтому этот рефлекс используют для закаливающих процедур. Плавать можно начинать с 2-3 недель жизни. Первоначально это можно делать в ванной, затем, примерно с трех-четырех лет, переходя в детские бассейны с подогревом и очисткой воды без хлора. К плаванию допускаются дети полностью здоровые или с незначительными функциональными отклонениями по разрешению педиатра.

Ежемесячно необходимо снижать температуру воды примерно на градус, а время процедуры плавно увеличивают на каждые 15-30 секунд ежедневно. В среднем детям можно плавать до 15-20 минут. Если же у ребенка отмечается гусиная кожа, краснота кожи или озноб, немедленно вынимайте его – он замерз. Тщательно разотрите его и дайте попить теплую жидкость.

При систематическом плавании эффект закаливания наступает через пару-тройку недель.

 

Лечебно-закаливающие души

Души для закаливающих процедур применяют с полутора лет, хотя иногда по согласованию с врачом можно и ранее, если ребенок вялый и плохо кушает, имеет рахит или другие проблемы со здоровьем.

В начале процедур вода в душе делается около 35 градусов, а длительность воздействия душа – одна минута. Ежедневно вода в душе снижается примерно на полградуса, а время один раз в неделю увеличивается на полминуты. Постепенно воду в душе доводят до 14-16 градусов, а время воздействия длится до 3-4 минут. Вода с душа ощущается теплее, чем такой же температуры вода в ванне или для обливания. После процедуры малыша вынимают и растирают махровым полотенцем до легкой красноты кожи. Обычно эффект от душа – это приподнятое настроение и бодрость, повышение работоспособности.

 

Купание в водоемах

Летние купания оказывают комбинированное воздействие – это закаливание одновременно водой, солнцем и воздухом. А морские купания еще и воздействием соли. Поэтому данный вид закаливания оставляет после себя еще некоторое время эффект даже при окончании пляжного сезона. Однако водоемы должны быть чистыми, с песчаным дном и неглубокие, с теплой водой, без сильного течения. Детям раннего возраста и дошкольникам вода должна быть примерно по пояс. Наиболее полезны купания до 8 до 11 утра и после 15 и до 17 часов дня.

На пляже ребенку можно находиться либо голышом, до 2-3 лет, либо в купальном костюме, если ребенок старше. Однако после самого купания купальный костюм нужно сменить на сухое белье. За счет влажной одежды тело сильнее охлаждается, и ребенок может с непривычки заболеть. Ребенку нельзя постоянно находиться на открытом солнце, лучше, если он периодически будет выходить на солнышко из тени. Не заставляйте ребенка сразу купаться – он может поиграть с водой и песком. Только не забывайте о головном уборе.

Купать малыша можно, если воздух прогрет до 25 и выше градусов, а вода выше 23 градусов, в сильно ветреную погоду купания лучше отложить. Первые разы длятся не более пары минут. А перерыв между сеансами должен быть около получаса. Далее купание увеличивают до 10 минут. Но в воде дети должны активно двигаться, если же малыш покрыт гусиной кожей или у него синеют губы – срочно на берег и растираться полотенцем. Если ребенок привычен к купаниям, можно разрешать ему купаться даже при температуре воды в 19-20 градусов, но сократить время пребывания до 3 минут.

 

Банька и сауна

Это еще одно из комбинированных средств закаливания – влияние воды и теплого воздуха. В сауне и бане разрешено париться даже младенцам, примерно с 8-9 месяцев, только температура там не делается выше 90 градусов, а время воздействия сокращается.

Закаливающий эффект сауны и бани – это смена температур и тренировка сосудов, нужно строго соблюдать смену фаз – нагревание, охлаждение и затем отдых. Причем время нагревания и охлаждения должны быть равны, а отдыхать нужно в два раза больше. До трех лет в среднем делают один цикл, для детей старше трех лет – до трех раз повторяют заходы в парилку и душ. Парилка в среднем длится от 1 до 2 минут. С увеличением постепенно до 5, то же самое происходит с душем или бассейном, отдых должен длиться не менее десяти-пятнадцати минут.

Однако вход в бани запрещен детям с неврологическими болезнями и пороками сердца, поражением почек.

 

Все процедуры для детишек до трех лет проводятся в игровой форме, и внимательно отслеживая реакцию. Если ребенку не нравится – пользы от таких процедур будет мало, лучше прекратить их. Закаливания проводят однократно или два раза в сутки. Однако, если ребенок бегал и вспотел, перед закаливанием его необходимо помыть и смыть с тела пот. Если же ребенок замерз, процедуры с холодной водой не проводят.

После процедур ребенок не должен испытывать холода, наоборот, при правильной процедуре по телу проходит чувство тепла. Ребенка одевают в сухую и теплую одежду и поят теплой жидкостью.

время ребенок купания закаливания процедуры вода процедур градусов однако воды водой эффект примерно

время ребенок → Результатов: 126 / время ребенок - фото