Как кормить дошкольника: питание детей с трех до семи лет

Как кормить дошкольника: питание детей с трех до семи лет
ФОТО: parenting.ru

А вот после трех лет, особенно если ребенок не ходит в садик, считается, что особо уделять внимания питанию детей не нужно – пусть ест все как другие члены семьи. Это не совсем правильно. Организм ребенка активно растет, и ему требуется не обычное питание, в питании детей-дошкольников тоже есть свои особенности.

Почему питание особое?

В этом возрасте дети активно растут и развиваются, происходит познание мира и налаживание социальных связей. Расходы энергии у них в этом периоде колоссальны. И чтобы пополнять их и расходовать еще и на построение клеток тела, им нужно рациональное, полноценное и разнообразное питание.

Хотя дети уже умеют есть самостоятельно, имеют полный комплект зубов и готовы к познанию новых вкусов, система пищеварения еще работает не в полную силу – пищеварительные соки (желудка, печени и поджелудочной железы в особенности) еще достаточно чувствительны к изменению качества и количества пищи, ребенок резко реагирует на изменение режима питания. Именно в этом возрасте при неправильном питании формируется большинство хронических болезней пищеварения – гастриты, язвенная болезнь, холециститы и панкреатиты. Именно поэтому важно продолжать соблюдение принципов правильного питания, заложенных ранее. Врачи часто говорят – «не портите пищеварение ребенка – кормите ребенка правильно как можно дольше, испортить себе желудок он успеет и без вас, в школе, институте и на работе».

На что обращать внимание?

Принципы питания исходят из физиологических особенностей малышей в этом возрасте – размеры желудка в три-четыре года составляют примерно 400 мл, а в пять-семь лет уже 500 мл, поэтому, исходя из этих данных, составляются размеры порций. Они будут составлять 1600 и 1800 г питания в сутки соответственно, разделенные в среднем на 4 приема пищи по равному количеству порций. Но продукты выбираются различной калорийности.

В среднем режим питания для детей данного возраста должен быть примерно таким:

Завтрак в 8-9 утра, объем порции 400-500 г, калорийность 25%.

Обед в 12-13 дня, объем порции 400-500 г, калорийность 35-40%.

Полдник в 15.30-16.30, объем порции 400-500 г, калорийность 10-15%.

Ужин в 7-8 часов вечера, объем порции 400-500 г, калорийность 25%.

Итого за сутки ребенок в среднем будет потреблять в три-четыре года до 1600 ккал. В пять-семь лет до 1800 ккал.

При интенсивных нагрузках возможны перекусы между основными приемами пищи и поздний ужин перед сном, но это не должны быть сладости и конфеты. Предпочтение отдается молочным блюдам и фруктам.

 

Особенности питания

В возрасте после трех лет рацион ребенка существенно расширяется за счет добавления в него различных новых продуктов – однако общие принципы детского питания не теряют своей актуальности. Ребенку не стоит давать слишком жирные продукты – сало, гусятину и утку, баранину. Кроме того, не стоит давать ему острых и приправленных перцем приправ – уксус, горчицу, аджику, хрен и острые соусы чили.

В питании ребенка самым актуальным принципом является разнообразие и расширение вкусовых ощущений. Пробовать понемногу малышу можно почти все, но есть группы продуктов, которые должны постоянно присутствовать в питании ребенка – они не могут быть заменены на другие. Белковые и жировые блюда обычно даются детям в первой половине дня. А легкую молочную и растительную пищу нужно есть после обеда и на ужин.

В питании детей нельзя устранять молочные и мясные продукты, никакие диеты (вегетарианство, низкокалорийные) и системы питания (сыроедение, раздельное питание) в детском возрасте неприменимы. В этих продуктах содержатся незаменимые аминокислоты и много витаминов, которых не имеется ни в одном растительном продукте.

Молочного в день ребенку необходимо не менее полулитра – это молоко для приготовления блюд, цельное молоко для питья, кисломолочные продукты – творог, йогурт, кефир и прочие продукты. Ребенку полезны сыры – мягкие и твердых сортов, они хороши в приготовлении блюд и в бутербродах. С трех лет в питании детей должны быть и жирные продукты – сметана и сливки, в разных блюдах и заправках для салата или супа.

 

Первое, второе...

Ребенку ежедневно нужно кушать супы на мясном или рыбном бульонах, либо овощные. Кроме того, раз в день или более необходимы мясные (рыбные) блюда.

Из мясных продуктов отдайте предпочтение говядине, как источнику железа, свинину потребляйте не часто – не более раза в неделю. Можно широко использовать куриное и индюшачье мясо, кролика и различные блюда из печени, сердца или языка. Полезно отварное или тушеное мясо, гуляши, котлеты, рагу тефтели и прочие мясные блюда. Если вы даете ребенку колбасные изделия (сосиски, сардельки) – ограничьте их одним разом в неделю и выбирайте сделанные по ГОСТу.

Ребенку широко надо предлагать рыбу и блюда из нее – отбивные, котлеты, отварное или жареное в панировке филе, заливное. Предпочтение отдается белым породам рыб, хотя можно давать и красные, но только изредка. Избегайте употребления ребенком вяленой, сушеной и копченой рыбы – это опасно отравлениями, избыток соли вреден для почек и сосудов. Кроме того, повышен риск заражения паразитами. Изредка ребенку можно давать черную и красную икру, но они должны быть деликатесом и очень хорошего качества.

Родители спрашивают – можно ли детям грибы? Педиатры рекомендуют отложить знакомство с этими продуктами на возраст после пяти лет. Грибы трудно усваиваются организмом, поэтому – для детей их применение ограничено. Также осторожно надо относиться в питании детей и к бобовым – они могут вызывать у ребенка метеоризм, и поэтому – используются ограниченно.

 

 

Другие продукты и блюда

Для ребенка старше трех лет ценным продуктом становятся яйца – из них можно приготовить множество блюд, они широко употребляются в приготовлении десертов, первых, вторых блюд и едятся как самостоятельные блюда. Однако яйца считаются аллергенным продуктом, и давать их не стоит чаще пары-тройки раз в неделю.

В питании ребенка обязательно должны быть масла – сливочное (в каше или в бутербродах), либо растительные – оливковое, подсолнечное и другие. Очень полезно заправлять растительным маслом овощные салаты и винегрет, это поможет еще и справиться с запорами.

В питании детей должно быть достаточно углеводов. Причем большая часть должны быть сложными – это крупы и блюда из них – каши и крупяные гарниры. Полезны также макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб грубого помола. Ребенку необходимы и выпечка, и сладости, и конфеты с шоколадками, только не делайте их них культа. Они не должны вредить здоровью зубов (нельзя давать сладкое на ночь) и системы пищеварения, не должны вызывать избытка веса.

Однако наиболее полезным лакомством для ребенка должны стать фрукты и ягоды, которые надо употреблять в любом виде – свежие, в десертах и выпечке, замороженные, в компотах, пюре и консервах. Они стимулируют пищеварение и аппетит, способствуют профилактике запоров. Эти продукты хорошо сочетаются с молочными и злаковыми блюдами.

 

В целом, соблюдая принципы здорового питания и небольшие ограничения – задача накормить дошкольника вкусно и полезно достаточно легко выполнима.

ребенка детей питания питании ребенку блюда продукты давать питание трех возрасте другие блюд

ребенка детей → Результатов: 126 / ребенка детей - фото