Как лечить весеннюю аллергию у детей

Как лечить весеннюю аллергию у детей
ФОТО: parenting.ru

Наследственное заболевание, которое не любит цветения

Полиноз - это аллергическое заболевание слизистой оболочки глаз, носа, дыхательных путей, вызванное пыльцой растений, один из проявлений аллергических заболеваний человека. По обыкновению проявляется у детей, которые имеют отягощенную наследственность (аллергия у родителей или родственников). Аллергеном служит пыльца некоторых деревьев и цветов - березы, клена, дуба, орешника, сосны, амброзии, полыни, а также почти всех цветов, особенно очень ароматных.

Все эти растения выделяют много пыльце во время цветения, а потому могут спричиняти обострение аллергических болезней. Растения-аллергены объединяют в три группы: дерева, злаку, сорняки. Деревья цветут преимущественно весной, злаку и цветы - летом, сорняки - к глубокой осени. Соответственно существуют три волны полинозу - весенняя, пожилая и осенняя.

Чаще всего полиноз проявляется ринопочкиивальним синдромом, кое-что реже - астматическим бронхитом и бронхиальной астмой. Для ринопочкиивального синдрома характерные свербеж и покраснения во веки веков, ощущение песка в глазах, чрезмерная чувствительность к свету, слезотечение.

Одним из постоянных симптомов полинозу есть также частое чиханье, которое сопровождается затрудненным носовым дыханием и густыми водянистыми или водянисто-слизистыми выделениями из носа. На коже могут появиться высыпание наподобие крапивницы или дерматита.

Почему появляется полиноз?

Пыльца растений способна проникать через слизистую оболочку. В носовом секрете здорового человека содержатся особые белки, которые тормозят это проникновение. А у человека с алергийно отягощенной наследственностью такой защиты нет или он ослаблен. Практика свидетельствует, что преимущественно у детей раннего возраста, до 3 лет, у детей с алергийно отягощенной наследственностью можно наблюдать пищевую аллергию. А полинози появляются у детей немного старшего возраста.

По моему мнению, это связано как с особенностями иммунной системы малыша, так и с некоторыми нюансами его воспитания. До 3 лет ребенок преимущественно растет в домашних условиях, а на прогулку ее выводят недалеко от дома. Когда же малыш кое-что подрастает, родители стараются чаще вывозить его на свежий воздух: к саду, лесу или просто в поле.

Вот здесь все и начинается. Еще несколько часов тому назад абсолютно здоровый и веселый малыш вдруг начинает чихать, беспрерывно покашливать, у него появляются насморк и другие проявления полинозу. Таким образом организм ребенка реагирует на пыльцу растений, которые начинают цвести приблизительно в середине апреля.

По обыкновению ребенок реагирует на те самые аллергены, к которым есть аллергия у родителей. Но полиноз, как и некоторые другие аллергические заболевания, дети могут просто "перерости". В случае правильного обращения аллергия может бесследно исчезнуть сразу после становления иммунной системы ребенка - приблизительно в возрасте после 13 лет. Итак иногда случается, что родители, в свое время избавившись полинозу, забыли, какой именно аллерген они не переносили. В таких случаях нужно как можно быстрее установить, что именно шкодит их ребенку, и начинать действовать.

Отстранить аллерген - самы действенный способ избавиться полинозу

По обыкновению сначала у ребенка появляется аллергия лишь на один аллерген - моноалергия (например, на пыльцу березы). Если своевременно не принять определенные меры, появляется реакция на другие аллергены, а со временем может появиться и поливалентная аллергия - когда к полинозу присоединяется аллергия на другие факторы: пищевая (на некоторые продукты питания), бытовая (на домашнюю пыль), епидермальна (на шерсть животных). Поэтому чрезвычайно важно предотвратить преобразование полинозу на поливалентную аллергию. Для этого нужно своевременно проявить и отстранить аллерген, который служит причиной аллергические проявлений.

- В период цветения деревьев и цветов, избегать пребывания с детьми в садах, полях, лесах и почки Если ребенок страдает от аллергии, которая служит причиной пыльцы сосны, не надо водить ее к сосновому лесу.

- Родители должны знать, когда именно начинает цвести то дерево или цветок, на которые у ребенка аллергия.

- Если близ вашего дома растет очень много растений, на которые у ребенка аллергия, целесообразно на некоторое время изменить местожительство.

- Если выехать нет возможности, то окна жилья держать всегда затворенными, несколько раз на день делать влажную уборку помещения.

Прийти из улицы, обязательно принять душ и переодеться. Также на период цветения глаза ребенка следует защитить плотными, специально приспособленными очками.

- Особенно внимательными надо быть до детей, которые живут в сельской местности. Кое-кто из детей имеет аллергию не только на пыльцу деревьев или цветов, а также на сено, которое часто сохраняют в дворе. Родители должны знать, что сушить и сохранять сено надо как можно дальше от места, где спит ребенок. Ни в коем случае нельзя привлекать ребенка к работам во время скашивания и собирание сена.

- Помните, что загрязнение атмосферы выхлопными газами, выбросами промышленных предприятий, табачным дымом оказывает содействие повреждению сосудов и слизистой оболочки дыхательных путей, которая снижает ее защитные свойства.

- Если в этом году родители побеспокоились, чтобы ребенок не контактировал с определенным аллергеном, то следующего года можно надеяться, что аллергическая реакция у нее не появится.

- Также важно, чтобы ребенок, который страдает от полинозу, даже если она его "переросшая", правильно избрала профессию. Следует, чтобы это были профессии, не связанные с непосредственным контактом с природой (садовод, агроном и т.п.), которые будут оказывать содействие развитию аллергических заболеваний.

Если "спрятаться" от аллергенов невозможно

Если полностью изолировать ребенка от контакта с пыльцой растений невозможно, надо давать ей медицинские препараты. Сегодня существуют современные антигистаминни средства, специально предназначенные для детей, Кларитин, Лоратадин.

Препараты нужно принимать один раз в день, начиная за 2-3 недели к началу цветения растений и на протяжении всего периода цветения (т.е. еще 2-3 недели). Таким образом можно обеспечить нормальное состояние ребенка в настоящее время и избегнуть неприятных проявлений заболевания.

Особенно надо уделить внимание тем детям, которые уже имеют определенные аллергические заболевания, - бронхиальную астму, аллергический бронхит. В таких случаях надо быть особенно осторожными и раньше времени применять базисную терапию, которая включает целый комплекс медикаментов, накануне цветения, а также принимать предназначенные врачом препараты на протяжении всего периода цветения.

ребенка детей полинозу цветения аллергия ребенок растений время родители аллергию цветов аллерген особенно

ребенка детей → Результатов: 126 / ребенка детей - фото